Новости

Росатом на ВЭФ-2024 поделился опытом «зеленых» практик корпоративного волонтерства

Представители госкорпорации «Росатом» приняли участие в сессии «Вовлечение корпоративного волонтерства в федеральные общественные инициативы в сфере экологического благополучия» Восточного экономического форума (ВЭФ-2024), которая состоялась 6 сентября во Владивостоке. Сессия прошла в рамках Молодежного дня мероприятия в смешанном (очно-заочном) формате.

В обсуждениях приняли участие Андрей Нагибин, руководитель общественного экологического проекта «Чистая Арктика», Александра Рябых, сопредседатель Всероссийского экологического общественного движения «Экосистема», Анна Жигульская, директор проектного офиса по внутренним коммуникациям и корпоративной социальной ответственности госкорпорации «Росатом», и другие.

По словам Анны Жигульской, внутри «Росатома» волонтерство давно стало неотъемлемой частью корпоративной культуры – сотрудники всех предприятий госкорпорации активно принимают участие в общеотраслевых и федеральных мероприятиях и акциях. В последние годы акцент делается на расширении масштабов реализуемых проектов, привлечение к инициативам жителей городов присутствия и заключение новых партнерств.

«В целях популяризации экологической повестки мы активно работаем с жителями “атомных” городов, с местными администрациями, некоммерческим сектором и представителями бизнеса. Всем этим большим коллективом мы, безусловно, присоединяемся к всероссийским акциям. Однако мы убеждены, что в основе этой деятельности, в первую очередь, должна лежать экологическая культура населения городов нашего присутствия, осознанность и грамотное целеполагание. Поэтому большое внимание мы уделяем просветительским и акселерационным программам, привлекаем экспертов федерального уровня и оказываем поддержку экологическим инициативам самих горожан», – сказала Анна Жигульская.

Сопредседатель общественного движения «Экосистема» Александра Рябых в рамках панельной сессии представила результаты проведенного исследования – анализа представленности за период с 2020 по 2024 годы в российских СМИ ТОП-15 отечественных компаний по выручке (согласно данным РБК) в привязке к ТОП-10 экологических акций страны (согласно данным ВЦИОМ). По итогам госкорпорация «Росатом» вошла в тройку компаний-лидеров, упоминаемых в качестве партнеров и участников всероссийских мероприятий по экоповестке (акций «Сохраним лес», «Сад памяти», «Чистая Арктика», «Бумбаттл», «Вода России» и других).

Как отметил Андрей Нагибин, руководитель проекта «Чистая Арктика», госкорпорация «Росатом» оказывает всестороннее содействие акциям по очистке Арктической зоны России и ликвидации накопленного экологического ущерба. Помимо технической поддержки, волонтеры проекта встречают содействие и помощь со стороны корпоративных волонтеров атомной отрасли. Так, к акции проекта «Чистая Арктика», которая состоялась в Певеке в августе этого года, подключились сотрудники Плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС, филиал АО «Концерн Росэнергоатом», Электроэнергетический дивизион «Росатома»). Добровольцы вместе очистили побережье от мусора и остатков металлоконструкций. Общими усилиями удалось убрать 85,5 тонн металлолома и 40 кубометров городского мусора. Помимо волонтеров ПАТЭС к акции присоединилось пять городских организаций – всего 90 человек и 9 единиц техники. По мнению Нагибина, именно такая синергия разных групп участников позволяет в разы повысить эффективность экопроектов.
Источник: Атом медиа
2024-09-09 15:25