Новости

В честь 80-летия Победы в Нововоронеже дети высадили семена Кремлевской елки

В городе-спутнике Нововоронежской АЭС прошла акция по высадке семян Кремлевской ёлки, которую организовало Воронежское областное отделение Всероссийского общества охраны природы (ВООП). В мероприятии приняли участие воспитанники Детского дома творчества, их родители, воспитатели, педагоги, представители Нововоронежской АЭС и администрации города.

Дети посадили 45 семян в специальных торфяных стаканчиках в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и 300-летия Воронежской губернии. Семена были собраны из шишек 90-летней Кремлевской новогодней ёлки, украшавшей Соборную площадь Московского Кремля.

Теперь задача детей — ухаживать за семенами, чтобы они проросли и выросли в крепкие саженцы. Как отметила Ольга Романова, председатель Воронежского областного отделения ВООП, этот опыт поможет детям глубже понять важность сохранения природы и развивать экологическую ответственность.
В рамках акции также была заложена Капсула времени с посланием для молодого поколения на 2045 год, столетие Победы в Великой Отечественной войне. Послание призывает сохранять память о героизме предков, повышать экологическую культуру и способствовать устойчивому развитию страны.
Акция, проведенная в Международный день лесов, направлена на привлечение внимания детей и подростков к проблемам экологии и сохранение лесных ресурсов России. Второй этап акции планируется провести в Ботаническом саду в апреле 2025 года.
Нововоронеж